Меню Закрыть

Я поймала солнце в феврале

Я поймала солнце в феврале

Третье февраля. Я как будто и не была в пространстве эту неделю после вируса. Проснулась поздно, заставила себя проснуться после ночной бессонницы.
Шторы на окне еще закрыты. Слышу одинокий крик галки на улице. Подошла к окну раздвинула шторы. Белое безмолвие! И солнечный холодный свет на стене противоположного дома. Солнце еще где-то там на востоке. А здесь за окном на площади его белый свет. Как давно его не было. Он еще не теплый и не желтый. Он белее снега и освещает лапы елей под снежными шапками.
Нет ни ветерка, ни снегопада. Белое безмолвие, если исключить движение городского транспорта. Десятки елей на площади, выросших за тридцать лет выше пятиэтажек, стоят, в белых шапках снега, как солдаты, не шелохнувшись, прямо и гордо, держа на своих вершинах серо-голубое февральское небо. Стоят так, как будто охраняют покой памяти прошлого на площади маршала Жукова Г.К.
Солнце. Солнце в феврале, это так радостно. Приятный покой разливается счастьем солнечного бытия.
Надо отвлечься от этой солнечно-белой красоты природы за окном. Срочно выполнить сказку наоборот о внучке и бабушке. Пирожки — они на кухне накрытые белыми тряпочками, испеченные вчера. Надо нести внучке, она любит пирожки с яблоками. Девчонка работает без выходных. Надо порадовать её.
Так.. Быстрый завтрак, чай, быстро одеться. Пирожки в пакетик, в сумку, пошла.

Дверь подъезда открылась, холодный воздух жестко обнял лицо. Однако быстро все пришло в норму. Хорошо, когда много снега, а особенно, когда тротуары от него хорошо расчищены. Здесь на улице солнце такое большое яркое, светит сквозь голые ветви деревьев на газонах. Иду, не торопясь, наслаждаюсь зимним воздухом и солнцем.
У японцев есть целая философия Синрин-йоку — «купания в лесной атмосфере».
Это медленно гулять по лесу, дышать, слушать звуки природы и… ничего не делать.
Помогает от стресса, депрессии, тревожности.
У старообрядцев подобное называется «слушанием леса».
И, что мешает мне купаться в атмосфере городских газонов, щедро засаженными деревьями. Тем более солнце сквозь ветви деревьев рассыпается мелкими брызгами по снегу, попадая мне в глаза. Эти брызги зимнего солнца не обжигают глаз, они ласкают его, приводя в порядок нервную систему, хочется идти и идти, наблюдая за движением солнца.
У угла дома шум в кусте калины. Целый птичий базар воробьев. Почти на каждой ветке сидят серые воробушки и громко щебечут, выясняя свои отношения. Надо бы сфотографировать этот куст и посчитать воробьев для Всероссийской переписи воробьев. Она, как раз сейчас проходит с 7 по 15 февраля. Эти маленькие птички тихо исчезают.
Лучше завтра пораньше утром, когда будет светлее, а сейчас уже поздновато их плохо видно.
За то, как хорошо видно оттенки снега на заходящем солнце. Справа от дороги снег настолько гладкий, что действительно можно сравнить только с мягким одеялом. И это покрывало снега под лучами заходящего снега сиреневого цвета. Через дорогу снег голубой. Особенно красив под четырьмя молодыми сосенками. Эти сосны стоят в глубоком голубом снегу.
Город, конечно, это не лес. Мало широких пространств. Солнце прячется за высокими домами. И тем не менее, как только миновала очередной дом, вышла на небольшое белое пространство в гладком снегу. И здесь же прудик над тепломагистралью, очередная авария. Белый пар густым облаком поднимается ввысь.
Вдоль тропки ровным рядком торчат веточки молодых кустов. И, о — радость: на снегу яркий треугольник заходящего солнца. И в этом месте прямо к солнечному диску ведет желтый его след. Солнце приблизилось к горизонту, большое, круглое, на него легко можно смотреть, не закрывая глаза. Всего лишь час путешествия к внучке, а такой необъятный релакс!

Похожие статьи
Top